Страницы

1 апреля 2014 г.

МК "Переделка блокнота". Проба пера:)

Этот МК я делала уже достаточно давно, но он все лежал у меня в черновиках. Наверное, все дело в не совсем удачных снимках.. А тут я решила, что вдруг МК будет кому-то полезен? А потому выкладываю и заранее извиняюсь за качество снимков, но думаю, что суть будет ясна и это главное:) И это мой первый МК, потому прошу не судить строго. 
***
Хочу показать, как из самых обычных блокнотов для записей сделать миленький скрап-блокнотик:) Должна сказать, что все использованные приемы были мною где-то прочитаны, подсмотрены в других МК, в общем, все взято из сети и адаптировано под себя, скажем так)) То есть на особую оригинальность не претендую, но, повторюсь, буду рада, если кому-то мой МК все же пригодится:)  
Нам понадобится
- те самые блокноты (две штуки) 
- пивной картон 
- ткань 
- синтепон 
- ленты, шнурочки 
- бумага, чипборд, брадсы (ну и, все, чем вы захотите украшать свой блокнот) 
- спреи, трафарет, гессо
- и конечно же, клей, ножницы, макетный нож, коврик… все, с чем вы работаете 
- еще при желании можно воспользоваться швейной машинкой, я воспользовалась, но тут каждый сам для себя решит:) 
Итак
1. Сперва нам нужно избавиться от старых обложек наших блокнотов, чтобы у нас получилось два блока, которые мы в дальнейшем и будем использовать. Просто отрываем их. Если вдруг обложки приклеены на совесть, то помогаем ножичком, чтобы было аккуратно. 


2. Теперь нам нужно сделать заготовку обложки. Меряем размер блоков. У меня получилось 10х14 см. К этому размеру прибавляем по 1 см, то есть нам нужна заготовка из пивного картона размером 11х15 см. Вырезаем две картонки данного размера.


3. Кладем на расстоянии 2-2,5 см друг от друга, слегка фиксируем скотчем, который потом можно снять, и приклеиваем синтепон. Опять же, расстояние между картонками зависит от толщины блоков, у меня они по 0,6 см, умножаем на 2 и получаем 1,2 см. Добавляем 1-1,5 см и получаем это самое расстояние. Кстати, обычно синтепон я вырезаю большего размера, чем нам нужно, а обрезаю лишнее уже после того, как приклею его к картону. Так удобнее и ровнее. Но тут, опять-таки, каждый наловчится как ему удобно. В общем, в итоге у нас получается такая заготовка.


4. Обтягиваем тканью. Обычно я вырезаю кусок ткани с запасом, прибавляя с каждой стороны сантиметра по два. Начинаю приклеивать ткань к обложке с боков, потом делаю уголки, а потом приклеиваю верх и низ.


Немного подробнее, как я делаю уголки.


5. Еще нам нужно спрятать синтепон по середине. Для этого просто вырезаем полосочку шириной 4 см и длинной около 20 см. Сверху и снизу загибаем, приклеиваем.


6. А теперь займемся украшением блокнота. Я решила побаловаться спреями для начала.


Потом добавила через трафарет гессо. Даем высохнуть, конечно же.


А затем еще и на машинке прострочила. Специально неровно, всякими загогулинами))


Вот что у нас получилось:)


7. Теперь украшаем дальше обложку. Я выбрала шебби-ленту, чипборд, брадсы, вырезала из бумаги цветочки. Все это опять же пристрочила на машинке, а чипборд просто приклеила, закрепив еще сверху и брадсами))



8. Ну и, завершающий этап. Вырезаем из любой бумаги (у меня просто белая) два прямоугольника шириной как наши блоки, а высотой сантиметра на четыре больше. Приклеиваем к последнему листу в блоке, а верхнюю часть загибаем, чтобы спереди сверху была видна часть бумаги. Во-первых, если вы выбрали яркую бумагу, то это красиво, а во-вторых, это прячет склейку блока.
Кстати, блоки можно делать и самому, можно украшать бумагу штампами, замачивать в кофе, в общем, у кого на что желание будет, и что фантазия подскажет:)
Приклеиваем блоки к обложке, и делаем петельку для ручки или карандаша. Петельку я просто приклеила к обложке, спрятав концы под блок.


Вот и все! Спасибо, что прочитали и просмотрели мой МК до конца. Надеюсь, он был вам полезен:)


12 комментариев:

  1. Очень интересно придумала!!!! И с корешком не мучаться). И красиво!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох, ты меня успокоила)) значит, все же интересно;) спасибо:)

      Удалить
  2. Отличный МК!
    Заношу в копилку!

    ОтветитьУдалить
  3. супер, очень понравилась идея и исполнение)

    ОтветитьУдалить
  4. Настя классный МК ! Обязательно пригодится !

    ОтветитьУдалить